Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Аграриям Удмуртии предоставят более 129 млн рублей субсидий на производство и реализацию зерна

Аграриям Удмуртии предоставят более 129 млн рублей субсидий на производство и реализацию зерна

13 октября 2021
Аграриям Удмуртии предоставят более 129 млн рублей субсидий на производство и реализацию зерна

Целый ряд мер дополнительной господдержки планирует оказать Минсельхоз Удмуртии своим аграриям в связи с потерями, которые они понесли в нынешнем полевом сезоне по причине почвенной засухи. Режим ЧС действовал на всей территории республики с 23 июля по 10 сентября.В Удмуртии подвели предварительные итоги уборочной страды-2021. Хлеборобы республики намолотили 496,2 тыс. тонн зерна в бункерном весе, каждый гектар уборочной площади дал всего 17,5 ц зерна. Для сравнения: результат 2020 года был рекордным - 703,0 тыс. тонн. Зерновой житницей республики в сезоне-2021 стал Алнашский район, здесь собрали максимальный объем зерна - 49,1 тыс. тонн.

Меры дополнительной поддержки сельхозпроизводителей из-за ЧС Минсельхоз Удмуртии начал разрабатывать еще летом. И как сообщила заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова, вопросы постепенно находят решение. Так, в ноябре ожидается принятие Постановления Правительства РФ об обнулении железнодорожных тарифов на ввоз на территорию Удмуртии зерна. С подобной инициативой республика также вышла и в части ввоза концентрированных кормов для животноводства – жмыхов и шротов. «Сегодня также готовится нормативно-правовая база для предоставления нашим сельхозпроизводителям субсидий из федерального бюджета на приобретение кормов, составляющих основу рациона сельхозживотных. Это сенаж, силос, комбикорма и т.д. Мы очень надеемся, что соглашение с Минсельхозом России будет подписано в конце октября – начале ноября и до конца 2021 года средства на основе софинансирования поступят в республику. Это абсолютно новая мера поддержки в нашей отрасли, возмещение предусматривается до 50% произведенных затрат», - уточнила Ольга Абрамова.

Более того, предусмотрено также 129,2 млн. рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур - пшеницу, рожь и ячмень – в размере не более 50% от понесенных затрат. Субсидии будут предоставлены сельхозпредприятиям на выращенное зерно с урожая прошлого года, но реализованное в текущем, а также на продукцию нового урожая. Селянам возместят затраты на покупку ГСМ, средств защиты, минеральных удобрений и семян. В том числе и на выполнение работ и оказание услуг по подготовке семян к посеву, выращиванию и уходу за посевами, уборке и подработке зерна. Сегодня ждем подписания соглашения с Минсельхозом России, уточнила зампред-министр.

С 1 октября в отрасли начался прием документов на предоставление субсидий на прирост производства масличных культур (рапс), до получателей из бюджетов двух уровней будет доведено 21,8 млн. рублей.
Напомним, в сезоне-2021 в Удмуртии из-за почвенной засухи пострадали посевы сельхозкультур на площади 77,1 тыс. га, это 8,9% общей посевной площади.

Поделиться: