Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «УРАЛХИМ» принял участие в ежегодном собрании Афрэксимбанка

«УРАЛХИМ» принял участие в ежегодном собрании Афрэксимбанка

24 июня 2019
«УРАЛХИМ» принял участие в ежегодном собрании Афрэксимбанка

АО «ОХК «УРАЛХИМ» приняло участие в работе экономической конференции «Россия – Африка» в рамках ежегодного собрания Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк), которое проходит с 18 по 22 июня в Москве.

Председатель Совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ», заместитель председателя Совета директоров ПАО «Уралкалий» Дмитрий Мазепин выступил в рамках дискуссии на тему «Диверсификация ресурсов развития и торговли: мнения корпоративных лидеров».

По его словам, на сегодняшний день главной проблемой для жителей африканского континента остается обеспечение продовольствием. В этой ситуации на первый план выходят два основных вызова – рост населения, который опережает внедрение новых технологий, а также изменение климата, влекущее за собой деградацию плодородных земель.

Как отметил Дмитрий Мазепин, российский бизнес заинтересован в выходе на новые рынки сбыта продукции, а также в экспорте агротехнологий и услуг. Он обратил внимание коллег, что отечественные компании, работающие в сфере сельского хозяйства, могли бы заручиться поддержкой на государственном уровне и предложить для стран Африки гуманитарные и образовательные инициативы, конкретные бизнес-проекты.

«Особая роль в повышении продовольственной безопасности государств африканского континента – у «Афроэксимбанка». Под их эгидой можно было бы реализовать программу развития стран Африки, в которой приняли бы участие российские компании. В свою очередь, «УРАЛХИМ» готов поделиться наработанным опытом. Мы уже начали ряд совместных программ с коллегами из Замбии, Зимбабве, обсуждаем вопросы сотрудничества с агросектором Анголы», – подчеркнул председатель Совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ».

В заключении своего выступления Дмитрий Мазепин призвал МИД России, Минэкономразвития и Минфин обсудить вопрос реализации этой инициативы на федеральном уровне с государственной поддержкой и помощью.

Экономическая конференция «Россия – Африка» — это знаковая встреча политических и деловых лидеров Африки для обсуждения вопросов торговли, индустриализации, экспорта, финансовой устойчивости и эффективности, которая проходит в рамках ежегодного собрания Африканского экспортно-импортного банка. В мероприятии принимают участие более 1500 делегатов, в том числе акционеры и партнеры банка, представители власти, делового сообщества и СМИ. Собрание проводится Правительством Российской Федерации в качестве ключевого этапа в подготовке к полномасштабному политическому саммиту «Россия — Африка» и сопутствующему ему экономическому форуму, запланированных на октябрь 2019 года в г. Сочи.

Поделиться: