Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Агротехнологии производства сахарной свеклы

Агротехнологии производства сахарной свеклы

26 февраля 2020
Агротехнологии производства сахарной свеклы

Сахарную свеклу в настоящее время возделывают в более чем 30 странах мира. Более половины посевных российских площадей сахарной свеклы сосредоточены в Центрально-Черноземных областях и в Краснодарском крае. Современные сорта сахарной свеклы позволяют выращивать корнеплоды, в которых содержится 18-20 % сахара. Сахарную свеклу также выращивают и как кормовую культуру. В общей структуре посевных площадей страны площадь сахарной свеклы составляет около 1,3%. В стране перепроизводство сахара из-за ограниченного импорта, поэтому российский Минсельхоз рекомендует снизить площади сахарной свеклы минимум на 20%. В производстве культуры еще сохраняются технологические риски, которые вызваны отставанием в уровне научных исследований в селекционных и семеноводческих разработках. В статье рассмотрим основные приемы в возделывание культуры.

Биологические особенности и предшественники сахарной свеклы

Сахарная свекла является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур, так как способствует повышению их урожайности благодаря глубокой обработке почвы, внесению высоких доз удобрений, борьбе с сорняками и вредителями. Сахарная свекла очень требовательна к условиям произрастания. Для полного развития растений нужна сумма активных температур (выше +10°С) 2200-2700°С. Семена свеклы прорастают при температуре +2..+5°С, жизнеспособные всходы появляются при +6...+7°С, но оптимальной температурой для прорастания является +12...+15°С. Рост и развитие растений свеклы лучше всего идут при температуре +20...+22°С. Свекла относится к светолюбивым растениям длинного дня и недостаток света резко снижает фотосинтез, урожайность и сахаристость. Период вегетации сахарной свеклы в первый год жизни составляет 160-170 дней, во второй 100-130 дней. При прорастании семян свеклы потребность в воде составляет 150-170% массы клубочков. Сначала трогаются в рост корешок и подсемядольное колено. Две семядоли при выходе на поверхность зеленеют и на первых этапах роста выполняют функции листьев, так называемая фаза «вилочки». Через 6-8 дней после появления всходов образуется первая пара настоящих листьев. До трех пар настоящие листья появляются по два, а затем по одному. Сначала они образуются через каждые 2-3 дня, а в середине лета через 1-2 дня.. К началу уборки доля листьев сахарной свеклы составляет 40-60 % массы корнеплодов. Ко времени уборки корнеплоды сахарной свеклы содержат в среднем 75 % воды и 25 % сухого вещества, в котором около 17,5 % углеводов. Наилучшими почвами для сахарной свеклы являются черноземы, богатые органическим веществом, суглинистого механического состава и с нейтральной реакцией почвенной среды. Свекла практически не развивается на бедных песчаных и тяжелых глинистых почвах. Лучшим предшественником сахарной свеклы являются удобренные озимые, следующие по чистым и занятым удобренным парам, а также многолетние травы однолетнего пользования, например, клевер, эспарцет. В засушливых лесостепных и особенно в степных районах свеклосеяния лучшим предшественником сахарной свеклы является чистый пар, а также яровая пшеница и озимая рожь по чистому пару.

Питание сахарной свеклы

Сахарная свекла потребляет большое количество питательных веществ. На 1 т корнеплодов и соответствующее количество ботвы сахарная свекла выносит из почвы 4-7 кг азота, 1-4 кг фосфора и 5-9 кг калия. Удобрения под свеклу вносят послойно, чтобы в начале развития она использовала питательные элементы из верхнего горизонта, а по мере роста корневой системы из более глубоких слоев почвы. Для этого вносят основные удобрения с осени под зяблевую вспашку, рядковые удобрения весной при посеве и подкармливают в период вегетации. Причем, в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения вносят минеральные и органические удобрения осенью под вспашку и в рядки при посеве, а в районах достаточного увлажнения в подкормку. Основное удобрение играет главную роль в корневом питании сахарной свеклы. Лучшим азотным удобрением на первых этапах роста сахарной свеклы считается натриевая селитра. Из фосфорных удобрений первое место по значению занимает гранулированный суперфосфат. На серых лесных и дерново-подзолистых почвах суперфосфат иногда заменяют фосфоритной мукой. Из калийных удобрений особенно эффективны калий хлористый, 40%-калийная соль, каинит, сильвинит и другие сырые калийные соли, содержащие примеси натрия и магния. Дозы внесения навоза под предшественник или под свеклу составляют в районах недостаточного увлажнения 20-30 т/га, в зоне достаточного увлажнения 30-40 т/га. Рядковое удобрение вносят одновременно с посевом семян. В качестве рядкового удобрения, как правило, используют нитрофоску, суперфосфат, иногда калий в дозе 1 ц на 1 га. Подкормку в большинстве случаев проводят вслед за вторым боронованием по всходам. Иногда при недостаточном внесении удобрений с осени и хорошей увлажненности почвы проводят вторую подкормку, которую заканчивают до смыкания рядков. При подкормке вносят азота 30-40 кг, фосфора 25-30, калия 30-40 кг действующего вещества на 1 га. Для нормального роста и развития сахарной свеклы также необходимы марганец, медь, бор и другие микроэлементы. Марганец в форме сернокислого марганца, марганизированного суперфосфата вносят под глубокую вспашку по 15-20 кг/га. Из медных удобрений используют пиритные огарки 0,5-0,6 т/га и медный купорос 20-25 кг/га. Бор вносят в виде бормагниевых отходов в количестве 50-70 кг/га.

Системы обработки почвы

После уборки озимых в летне-осенний период проводят систему зяблевой обработки почвы по типу полупара. На территориях, где сахарную свеклу в основном размещают по чистым парам, обработка почвы состоит из осеннего лущения почвы и весенней обработки с боронованием. В возделывание сахарной свеклы большую роль играет хорошая весенняя предпосевная подготовка почвы. Для сохранения в почве влаги разрыхляют и выравнивают поверхность поля, ранней весной боронуют и шлейфуют зябь. При этом, на рыхлых почвах и при гребнистом состоянии поля, в первом ряду агрегата располагают шлейфы, а во втором тяжелые или средние бороны. При уплотнении и заплывании почвы первыми пускают тяжелые бороны, а за ними шлейфы. Перед посевом почву культивируют. При рыхлом сложении почвы и умеренном увлажнении предпосевную обработку проводят в один след. Черноземные и окультуренные оподзоленные почвы обрабатывают на глубину 4-6 см, а более уплотненные на 5-6 см. Посев свеклы проводят, когда почва на глубине 10 см прогреется до +5...+6°С. Главным образом применяют пунктирный способ посева с шириной междурядий 45 см. Норма высева односемянной сахарной свеклы на хорошо окультуренных почвах составляет 6-8 кг/га. При плохом агротехническом состоянии поля норму высева увеличивают до 10-12 кг для получения 25-30 растений на 1 м.
Глубина посева составляет от 3 см на влажных тяжелых почвах, до 5-6 см на легких почвах. Сразу после посева почву прикатывают, тем самым улучшается распределение семян по глубине, измельчаются крупные комки почвы, уменьшается испарение влаги и подтягивается вода из нижних слоев почвы в верхние. На 5-6-й день после посева почву боронуют. К этому времени семена свеклы только наклюнулись, а основная масса проростков сорняков находится у поверхности, в так называемой в фазе белой ниточки. Довсходовое боронование уничтожает до 80 % проростков сорняков и улучшает аэрацию почвы, что ускоряет появление всходов свеклы. При этом только начинающие прорастать клубочки не повреждаются зубьями борон. Боронование проводят поперек направления посева со скоростью 4-5 км/час.
Послевсходовое боронование проводят в фазе образования у свеклы первой пары настоящих листьев. Для того, чтобы избежать засыпание землей растений свеклы и их повреждения послевсходовое боронование проводят на скорости около 3 км/час.
Густоту всходов сахарной свеклы формируют по разным схемам прореживания в зависимости от их состояния, а также от степени засоренности полей и их окультуренности. При норме посева 30-35 плодов на 1 м получают 20-25 растений. На таких участках поперечную букетировку проводят культиватором, оборудованным лапами-бритвами, установленными на глубину 2-3 см.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: