Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Информация об итогах XXI специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2019»

Информация об итогах XXI специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2019»

21 марта 2019
Информация об итогах XXI специализированной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2019»

В период с 13 по 15 марта 2019 года ООО фирмой «АВА», под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при организационной поддержке министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края и Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, проведена XXI специализированная агропромышленная выставка «Агроуниверсал-2019».

В своём приветствии гостям и участникам выставки Губернатор Ставропольского края сказал: «Вот уже 21-й раз в преддверии посевной кампании этот масштабный форум объединяет на Ставрополье производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники, представителей аграрного бизнеса, предприятий переработки, экспертного и научного сообщества». В этом году в работе выставки приняли участие более 100 фирм, осуществляющих производство и поставку сельскохозяйственной и автомобильной техники, запасных частей, технологического оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, средств защиты растений, удобрений, тары, упаковки и других ресурсов для агропромышленного комплекса. Представлены организации из Беларуси, Германии, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Московской, Челябинской, Калужской, Саратовской областей, Татарстана, Республики Крым, также краевые организации сельхозмашиностроения и материально-технического обеспечения, такие как ОАО РТП «Петровское», ОАО «Светлоградагромаш», ООО «Агропромтехника», ЗАО «Техсервис». Несмотря на непогоду и другие отрицательные обстоятельства остались верны своим традициям и «Агроуниверсалу» ООО ТД «МТЗ-Ставрополь», ООО ТД «Палессе-ЮГ», ООО «Кубаньсельмаш», ООО «ТЕРРА», ООО «КАСТ» и другие. Ими было выставлено на обозрение более 140 единиц тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, а так же посевной, почвообрабатывающей и другой сельскохозяйственной техники, как отечественного, так и зарубежного производства, в том числе более полутора десятков сельскохозяйственных машины и оборудования, произведенных в Ставропольском крае.
В работе «Агроуниверсала» приняли участие организации по поставке удобрений, химических средств защиты и биостимуляторов растений: ООО «Листерра», АО «ЩЕЛКОВО АГРОХИМ», ООО «Петербургские Биотехнологии» ООО «Группа компаний АГРОПЛЮС», ООО НПО «Биотехнологии будущего», и другие. На выставке были представлены ветеринарные препараты, витамины, аминокислоты, дезинфицирующие средства, кормовые и биологические добавки.
За время работы выставки её экспонаты осмотрели более 2500 посетителей, в числе которых представители органов государственной власти, руководители и специалисты служб, подразделений муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Дагестана и Карачаево-Черкессии, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств Северной Осетии-Алании и Чеченской Республики, а также других заинтересованных организаций.
Во всём многообразии представленных машин и оборудования посетители выставки не смогли ознакомиться с образцами техники, ранее традиционно и в широком ассортименте представляемыми известными поставщиками, такими, как ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», ООО «Научно-технический Центр»,  ООО «Альтаир СМ», ООО «Ставропольагропромснаб» и ООО «Югпром». Менеджеры этих компаний иногда объясняли свое отсутствие в числе экспонентов выставки «Агроуниверсал» внутренними трудностями, не соответствующим их задачам форматом мероприятия или вообще не объясняли. Надеемся, что внезапно возникшие сложности будут преодолены и аграрии СКФО смогут вновь встретиться со своими партнерами на очередной площадке «Агроуниверсала» в 2020 году.
Основными целями выставки было и остаётся - создание условий для взаимовыгодных контактов сельскохозяйственных товаропроизводителей и производителей материально-технических ресурсов, как в рамках выставки, так и в долгосрочной перспективе, а также популяризация ускоренной технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, повышение уровня энерговооруженности, инновационного развития регионального сельскохозяйственного машиностроения и технического сервиса.
Кроме экспозиции сельскохозяйственных машин, техники и оборудования в рамках программы выставки, по широкой тематике состоялась и деловая часть. Это традиционная и уже 15-я по счету научно-практическая конференция, организуемая и проводимая Ставропольским государственным аграрным университетом: «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК». Более 70 участников из Казахстана, Германии, Москвы, Краснодара, Нижнего Новгорода, Нальчика, Ростова и Ставропольского края в течение 2-х дней заинтересованно обсуждали доклады и выступления 11 докторов и 12 кандидатов сельскохозяйственных и технических наук, известных ученых и молодых исследователей.
Большой интерес представило заседание круглого стола: «Технологические и конструкторские возможности организаций оборонно-промышленного комплекса Ставропольского края для предприятий сельхозмашиностроения Ставрополья и Юга России» под председательством президента ТПП Ставропольского края Б.А.Оболенца, президента НО «Союз машиностроителей Ставрополья» Удовиченко А.Д. и заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ПАО «Нептун» Денисова Д.И.
Площадка выставки вновь была востребована для сторонников биоземледелия. Краснодарские ученые под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Котлярова В.В. провели круглый стол: «Ресурсосберегающие, биологизированные, экологически малоопасные агроприёмы в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур», в котором активное участие приняли земледельцы Предгорного, Андроповского и Георгиевского районов Ставрополья, представители Краснодарского края. К сожалению, в этом важном мероприятии, в последний момент без видимых причин, отказались участвовать ученые ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр» (бывший СНИИСХ).
Круглый стол на тему «Состояние семеноводства овощных культур. Проблемы и пути их преодоления», назначенный на первый день выставки, прошел в сокращённом виде, так как Минсельхозом края и при активном соучастии Союза овощеводов Ставрополья менее чем за сутки в самом министерстве организовали совещание по такой же тематике с участием специалистов подведомственных организаций, но уже без сообщений нескольких докладчиков и участников из числа заинтересованных экспонентов выставки, её посетителей и приглашенных.
Заседание круглого стола по молодежной тематике: «Социальное партнерство как гарантия прав молодёжи» - традиционно организовал и провел комитет Ставропольской краевой организации независимых Профсоюзов работников агропромышленного комплекса Российской Федерации. На дискуссионной площадке молодые специалисты, студенты сельскохозяйственных учебных заведений могли задать свои вопросы присутствовавшим здесь же депутату Думы Ставропольского края, руководителям министерства энергетики, промышленности и связи, министерства экономического развития, Торгово-промышленной палаты, да и самому председателю краевого комитета профсоюзов АПК Ставропольского края.
За время проведения выставки «Агроуниверсал-2019» по данным организаций-участников было продано 34 единицы техники на сумму около 29 млн. рублей, а также достигнуты предварительные договорённости на поставку сельскохозяйственной техники, химических средств защиты растений и кормовых добавок в период подготовки к весенне-полевым работам, по предварительным оценкам, на сумму более 250 млн. рублей.
По итогам работы выставки «Агроуниверсал -2019» её участники были награждены дипломами Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
Следующую выставку «Агроуниверсал» планируется проводить в изменённом формате, который будет удовлетворять взыскательные требования экспонентов, в более ранние сроки, чтобы не отвлекать специалистов сельхозпредприятий от весенне-полевых работ и при поддержке федеральных и краевых структур.
Вызывает сожаление тот факт, что на выставке среди посетителей было крайне мало, что необычно, представителей и специалистов организаций и предприятий, подведомственных Министерству сельского хозяйства Ставропольского края, которым было настоятельно рекомендовано не участвовать в выставке в качестве экспонентов, а также посещать проводимые по её программе мероприятия - презентации, конференции и круглые столы.
Выражая благодарность аппарату Губернатора Ставропольского края Владимирова В.В., Председателю Думы Ставропольского края Ягубову Г.В., первому заместителю председателя Правительства Ставропольского края Ковалёву И.И. за поддержку и приветствие участникам и посетителям выставки «Агроуниверсал-2019», оргкомитет выставки, устроитель выставки в лице ООО фирма «АВА» выражают уверенность в дальнейшем развитии выставочного бизнеса на Ставрополье, надеясь на конструктивное сотрудничество и плодотворную совместную работу, как с Министерством сельского хозяйства, так и со всеми органами, министерствами и ведомствами Правительства Ставропольского края во имя процветания нашего края, всего нашего Отечества.

Источник: ООО фирма "АВА" ,

Поделиться: