Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Лечение без последствий. Как не испортить качество молока антибиотиками

Лечение без последствий. Как не испортить качество молока антибиотиками

6 октября 2021
Лечение без последствий. Как не испортить качество молока антибиотиками

Как известно, антибиотики нередко попадают в организм человека с продуктами питания. В частности, с мясом и молоком. По словам специалистов, это одна из причин развития антибиотикорезистентности — возникновения устойчивости возбудителей инфекций к лекарствам. Каждый год это приводит к смерти сотен тысяч человек по всему миру.

Ряд международных организаций считают, что проблема снижения чувствительности к антибиотикам является одной из главных в современном мире. Учёные ставят её в один ряд с глобальным потеплением и голодом.

Лечение мастита

Чаще всего антибиотики используют в коровниках для борьбы с маститом. Это одна из самых распространённых болезней, от которой страдает крупный рогатый скот. Наибольшее количество молока теряют больные и выздоравливающие коровы. Мастит может начать развиваться на любой стадии лактации. Примечательно, что чаще всего от него страдают высокопродуктивные животные.

Длительное лечение может стать причиной перманентных изменений ткани молочной железы. Прежние удои при этом не восстанавливаются. По статистике, примерно у пятой части коров мастит приводит к атрофии одной или нескольких четвертей вымени.

На сегодняшний день антибиотики остаются основным средством лечения коров, поражённых маститом. У любого лекарства есть период от последнего введения до момента, когда концентрация остаточного количества препарата снижается до уровня, который невозможно обнаружить в молоке. Если после последнего приёма антибиотиков необходимо выдержать паузу в пять дней, то хозяйство может потерять порядка четырёх тысяч рублей (при расчёте на одну корову, которая производит 30 литров молока в сутки, реализуемого по 25 рублей за литр).

Поэтому рекомендуется использовать современные антибактериальные препараты. Они не только обладают более широким спектром действия, но и быстро выводятся из организма животного. В некоторых случаях после завершения курса лечения мастита проходят всего одни сутки, и в молоке уже нет следов применения антибиотиков.

Контроль качества молока

Для лечения других недугов, которые встречаются у коров, например, респираторных заболеваний или воспалительных процессов, также применяются антибиотики. Если говорить о препаратах на основе цефалоспоринов, то они вообще не оказывают воздействия на качество молока. Точнее, в этом случае терапевтическая концентрация препарата в органах, тканях и биологических жидкостях не превышает нормативы, установленные СанПиН для молока — 100 микрограмм на литр.

Стоит отметить, что остаточное содержание антибиотиков в продуктах питания строго контролируется законодательством. Поэтому в коровниках используются специальные экспресс-тесты. Они помогают фермеру понять, отвечает ли молоко поправившейся после болезни коровы необходимым критериям качества.

Нарушение норм чревато для производителя не только существенными финансовыми потерями, но имеет серьёзные имиджевые риски. Поэтому крупные предприятия не экономят на тестах, которые, к слову, отличаются довольно высокой ценой. Для владельца домашнего хозяйства или небольшой фермы этот инструмент проверки молока чаще всего оказывается нерентабельным.

Ранее сообщалось, что российские власти планируют ужесточить контроль за использованием антибиотиков при производстве мяса и молока. Для этого специалисты Россельхознадзора разработали и направили в Минсельхоз РФ пакет поправок в закон «О ветеринарии».

В законопроекте идёт речь об усилении контроля за использованием антибиотиков не только в животноводстве, но в и птицеводстве. Специалисты Россельхознадзора предлагают ввести запрет на применение противомикробных препаратов в качестве стимуляторов роста. Также они считают недопустимым использование антибиотиков для профилактики заболеваний. В документе определены нормы по рецептурному отпуску антибиотиков.

Антибиотиков не обнаружено

В сентябре 2021 года специалисты Роскачества провели тесты на ультрапастеризованном молоке и не нашли в нём следов использования антибиотиков. Для исследования сотрудники Роскачества закупили продукцию 30 торговых марок и проверили её по 63 показателям качества и безопасности. В результате не было обнаружено ни одного нарушения по содержанию антибиотиков, более того — антибактериальных препаратов не было даже в следовых количествах. После обработки высокими температурами в молоке не осталось патогенных микроорганизмов.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Артём Белов отметил, что результаты исследования ультрапастеризованного молока подтверждают эффективность проделанной за последние годы работы. По его словам, результатом совместных усилий государства и бизнеса по очищению магазинных полок от недобросовестных производителей стало сокращение количества претензий со стороны контролирующих органов к компаниям.

Вместе с тем, экспертами Роскачества зафиксировано, что содержание сухого молочного остатка в продукции двух производителей оказалось ниже установленных нормативов. Это может говорить о том, что молоко чем-то разбавлялось, например, водой или восстановленным молоком. Также в рамках исследования удалось выявить напиток со слишком низкой плотностью, группа чистоты которого не соответствовала ГОСТу. В России у молока может быть только первая группа чистоты, которая указывает на то, что в сырьё нет микровключений.

Поделиться: