Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Лучшие сельскохозяйственные машины

Лучшие сельскохозяйственные машины

26 февраля 2020
Лучшие сельскохозяйственные машины

Специалисты Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий (АИСТ) подвели итоги конкурса-опроса «Лучшая сельскохозяйственная машина года – 2019». Российские аграрии дали беспристрастную оценку сельскохозяйственным машинам после использования их в своих хозяйствах. В статье мы подробно расскажем о победителях народного голосования.

Тракторы

В номинации “тракторы” отечественные сельхозтоваропроизводители приоритет отдали трактору Беларус-1221 белорусского ОАО «МТЗ».
Универсально-пропашной победитель снабжен дизелем с непосредственным впрыском и турбонаддувом, имеет независимый, двухскоростной задний вал отбора мощности с гидромеханической системой управления. У него блокировка дифференциала фрикционная, автоматическая с гидроприводом в 3 режимах работы: выключено, автоматическое включение и выключение, включено принудительно. Задний мост трактора с коническим дифференциалом закрытого типа и планетарной конечной передачей. У трактора электрогидравлическая система фирмы BOSCH, с системой автоматической регулировки глубины обработки почвы, с силовым, позиционным, смешанным способом регулирования. Рулевое управление гидрообъемное, с насос-дозатором и двумя гидроцилиндрами в рулевой трапеции.
Передний ведущий мост соосный, балочного типа, с самоблокирующимся дифференциалом повышенного трения, с планентарными колесными редукторами и двухопорными поворотными цапфами. Фрикционная муфта с электрогидравлическим управлением позволяет включать мост под нагрузкой и обеспечивает три режима работы: включен автоматически (при буксовании задних колес), включен постоянно, выключен.Тормоза основные и стояночные - механические, сухие, дисковые.Привод тормозов - гидростатический раздельный. Привод тормозов прицепов пневматический, сблокированный с управлением тормозами трактора. Электрооборудование с генераторной установкой мощностью 1 тыс Вт с выпрямленным напряжением 14В. Пусковая система со стартером 24В мощностью 6кВт, пусковое приспособление с аэрозольной легковоспламеняющейся жидкостью. У Беларус-1221 безопасная кабина (ROPS)с фильтрацией и подогревом подаваемого воздуха. с открывающимися боковыми и задним окнами и люком крыши, с электроочистителем лобового и заднего стекол и омывателем лобового стекла и с возможностью оборудования реверсивным Фермеры отмечают, что трактор для них стал незаменимым и недорогим помощником в хозяйстве.

Почвообрабатывающие машины

В номинации “почвообрабатывающие машины” борона БДМ-6х4П краснодарского производителя ООО «БДМ-Агро» получила больше всего голосов.


Используют ее для поверхностной обработки почвы на глубину до 12 см, уничтожения сорняков, измельчения и заделки пожнивных остатков в почву, разделки зяби и полупара, предпосевной обработки, сохранения влаги. Машина представляет собой полунавесное дисковое орудие с 4-х рядным расположением дисков на индивидуальных стойках. Рабочий орган - сферический диск БДМ диаметром 560 мм испанской компании Bellota, усиленный подшипниковый узел, стойка рабочего органа со смазкой “втулка-стойка”. Механизм установки угла атаки каждого ряда дисков. Комплектация бороны дисковой спиральным шлейф-катком плавно регулирует глубину обработки без изменения угла атаки дисков. Отличительной чертой у бороны в складной конструкция. Крепление шлейф-катка к рычагам - подшипниковый узел и сайлентблоки. Каждый диск расположен на индивидуальной оси и в каждом ряду дисков можно регулировать угол атаки от 0 до 30 градусов и рабочей ширины захвата диска. Диск при этом выполняет роль лемеха и отвала, который способствует лучшему обороту отрезаемого пласта, его крошению и снижает требуемого тягового усилия трактора.

Посевные и посадочные машины

В номинации “посевные и посадочные машины” фаворитом конкурса стала сеялка Citan 12001-С AMAZONE самарского производителя АО «Евротехника».
Сеялка Citan 12001-C вносит удобрения вместе с посевным материалом. У машины мощный масляный радиатор, из-за которого масло не перегревается . Одновременно турбина сеялки всасывает воздух через решетку радиатора и подает в магистраль. Подогретый воздух не дает слипаться посевному материалу и удобрениям. Это несомненный плюс, прежде всего, при влажных погоде с высокой влажностью воздуха. У сеялки автономная гидравлическая система, которая обеспечивает высокое давление масла и нужного количества масла для гидравлической турбины даже при работе с тракторами с низкой гидравлической мощностью. Ее можно быстро и просто установить на ВОМ трактора. Ещё одной целесообразной вспомогательной системой является опциональная система контроля семяпроводов, которая мгновенно распознает блокаду на сошнике и в семяпроводах. Сенсоры, расположенные непосредственно за распределительными колпаками, контролируют поток посевного материала в семяпроводах. Включенные режимы технологической колеи распознаются системой автоматически. При работе на невспаханной, не уплотненной почве сеялка снабжена опциональными следорыхлителями. Образуемые вследствие прохода трактора следы колес разрыхляются и выравниваются. За счет гидравлического управления осуществляется автоматический старт и остановка работы следорыхлителей на разворотной полосе или для складывания при транспортировке. Бортовой компьютер Amalog подсчитывает гектары, закладывает технический путь, контролирует работы высевающего аппарата с электрическим датчиком уровня семян в бункере.

Техника для внесения удобрений и ухода за растениями

В номинации “техника для внесения удобрений и ухода за растениями” опрыскиватель Туман-2М самарской компании «Пегас-Агро» стал бесспорным лидером.
Машина предназначена для поверхностного внесения гранулированных, жидких минеральных удобрений, опрыскивания посевов, десикации, в том числе в сложных погодных условиях, эффективно работает по любой культуре в любой период вегетации, любыми расходами рабочей жидкости, в том числе по межрядке.
Шины низкого давления не повреждают посевы благодаря минимальному давлению на почву, что позволяет молодым растениям подниматься, не оставляя следов колеи, а с помощью сменных узких колес и изменяемого клиренса на узких колесах можно обрабатывать посевы, двигаясь по междурядью. Пневматическая подвеска с более крупными пневмоподушками позволяет «Туману» очень плавно идти по полю, скорость движения в поле до 35 км/ч. Производитель выпускает «Туман-2» в комплектациях высокопроизводительного штангового опрыскивателя, разбрасывателя минеральных удобрений и ветрогенератора. Конструкция такова, что позволяет менять агрегаты менее, чем за 3 часа. Управление системами внесения удобрений и опрыскивания ведется из кабины, которая герметично шумоизолирована.
Штанга раскладывается с помощью гидравлики, при этом крайние сегменты крыльев штанги в процессе движутся в вертикальной плоскости. Закончив раскладывание, они встают в положение «паз в паз» с центральными сегментами, благодаря чему крайние сегменты не подвергаются продольным колебаниям. Для минимизации возможных рисков по концам штанги предусмотрены складывающиеся законцовки длиной около 180 см. В процессе раскладывания крайние сегменты крыльев штанги движутся в вертикальной плоскости. Трубки напорной части магистрали выполнены из нержавеющей стали. На штанге установлены пятипозиционные револьверные держатели распылителей фирмы TeeJet. Аграрии отмечают, что модель очень удобная по качеству и цене.

Зерноуборочные комбайны

В номинации “зерноуборочные комбайны” победителем стал комбайн КЗС-1218 брянской компании «Брянсксельмаш».
Машина эффективно работает в широком диапазоне урожайности зерновых культур. Ее пропускная способность по хлебной массе не менее 12 кг/с. Высокие показатели достигаются за счёт применения двигателя 330 л.с., двухбарабанной системы обмолота с предварительным ускорением подачи хлебной массы, увеличенной площади сепарации и систем очистки. При этом комбайн хорошо приспособлен для работы в неблагоприятных условиях на уборке труднообмолачиваемых культур повышенной влажности. Комбайн в основной комплектации оснащается жаткой с шириной захвата 7 м. Может также использоваться жатка захватом 9,2 м. Потолок и облицовка кабины выполнены из АБС-пластика, который не подвергается загрязнению, износу, накоплению пыли и легко моется обычными средствами. По отношению к другим материалам наиболее соответствует гигиеническим требованиям. Длина выгрузного шнека обеспечивает комфортную выгрузку зерна с зерновой жаткой захвата 7 м. Предусмотрено комплектование комбайна удлиненным выгрузным шнеком при использовании жатки с шириной захвата 9,2 м. Контроль уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке обеспечивается датчиком с индикацией на мониторе компьютера. Гидропневмоаккумуляторы на гидроцилиндрах подъема-опускания наклонной камеры делают качественное копирование почвы жаткой и предотвращают повреждение жатки и наклонной камеры. На комбайне установлена современная наклонная камера аналогично установленным на комбайнах ведущих мировых компаний.

Мотовило имеет легко сменяемые стальные планки. На комбайне двухбарабанная схема обмолота. Барабан-ускоритель равномерно подает хлебную массу в зону обмолота, повышая пропускную способность до 20%. Угол обхвата молотильного барабана и барабана ускорителя составляет соответственно 83° и 130° (в сумме 213°). Режущий аппарат с системой попарного чередования сегментов делает исключительно чистый срез хлебной массы. В целом же фермеры отметили, что комбайн хорошо работает на полеглых и влажных хлебах, обеспечивая качественный срез, универсальная зерновая жатка позволяет убирать любые зерновые колосовые культуры, планки мотовила прикреплены к граблинам болтами, что существенно упрощает ремонт и позволяет легко заменить поврежденные планки даже в поле, штампосварные пальцы имеют верхнюю и нижнюю режущие кромки, что исключает необходимость проведения регулировок в процессе эксплуатации.

Кормозаготовительная техника

В номинации “кормозаготовительная техника” аграрии выбрали модель Дон-680М ростовской компании Ростсельмаш.
Машина стала оптимальным вариантом для средних и мелких животноводческих хозяйств со стадом до 500 голов или крупных животноводческих хозяйств, которые используют машины такого класса для ежедневной подкормки скота. Конструкция модели позволяет измельченной массе продвигаться с минимальным изменением направления, тем самым снижая затраты энергии на транспортировку. В стандартную комплектацию входит доизмельчающее устройство роторного типа. Измельчающий барабан оснащён V-образно установленными ножами, а благодаря тому, что один из ножей постоянно находится в зацеплении с противорежущей пластиной, кормовая масса непрерывно измельчается. Ускоритель выгрузки обеспечивает высокоскоростную выгрузку измельченной массы, что позволяет производить более плотную загрузку силоса или сенажа в транспортное средство и тем самым повысить эффективность его использования. Система внесения консервантов предотвращает переувлажнение силосуемой массы, ранее внесение в нее консервирующих препаратов и равномерное их распределение по объему. На комбайне установлен 8-цилиндровый двигатель с турбонаддувом и встроенным теплообменником, компактная компоновка которого позволила поперечно разместить мотор. Мощность снимается непосредственно с «носка» двигателя, что ещё больше упрощает конструкцию моторной установки и снижает расход топлива до 430 г. на тонну силоса.

Техника для обработки урожая и его хранения

В номинации “техника для обработки урожая и его хранения” победителем стал зерноочистительный комплекс ПЗК-60У Воронежского завода сельхозмашин.
Передвижной зерноочистительный комплекс используют для предварительной, первичной и вторичной очистки вороха зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, технических и масличных культур, кукурузы и семян трав от примесей, отделимых воздушным потоком и прутковыми решетами. Машина снабжена механизмом передвижения, обеспечивающим ей перемещение при выполнении технологического процесса в пределах зерноочистительного тока, зерносклада на ровном горизонтальном покрытии.

Состоит из рамы с ходовой частью, загрузочной части с двумя питателями, очистительной части, аспирационной системы с разомкнутым циклом воздушного потока, центробежного вентилятора, отгрузочного транспортера, триммера, электродвигателей и щитов управления. Комплекс соответствует требованиям по показателям назначения, надежности и безопасности

Животноводческие машины и оборудование

В номинации “животноводческие машины и оборудование” кормораздатчик АКМ-9 Слободского машиностроительного завода стал лучшим среди своих аналогов.
Агрегат кормоприготовительный многофункциональный является универсальным прицепным измельчителем, смесителем, раздатчиком кормов на колесах, который готовит полнорационную кормосмесь из длинноволокнистого сена, соломы, силоса, комбикорма, пищевых добавок, минералов для КРС. Обеспечивает кормом за смену от 800 до 2 тыс голов.
Животноводы отметили достоинства смесителей машины в подготовке корма по заданному рациону, полностью механизированном процессе кормления, уменьшающим потери корма на треть за счет повышения поедаемости кормов, снижает затраты на приготовление, раздачу кормов и эксплуатационные расходы.

Лучшая новинка 2019 года

В номинации “лучшая новинка 2019 года” первое место занял кормоуборочный комбайн RSM F 2550 Ростсельмаша.
Высокопроизводительный кормоуборочный комбайн убирает все виды силосуемых кормовых культур, обеспечивая максимальное качество конечного продукта. Машина пригодна для полей со средней и высокой урожайностью и убирает корм на почвах с разной несущей способностью. Питатель с гидравлическим приводом вальцов обеспечивает равномерную подачу массы и возможность бесступенчатого изменения длины резки из кабины, которые изменяются в диапазоне от 4 мм до 22 мм. Гидравлический демпфер вальцов предохраняет питающий аппарат от повреждений, поглощая ударные нагрузки при работе на неровном валке. Система внесения консервантов вносит концентрированные консерванты в диапазоне от 0,3 л до 6 л в час, или разбавленных в диапазоне от 10 л до 300 л в час. Изображение с камеры на силосопроводе или с камеры на заднем капоте при движении задним ходом выводится на экран дисплея.

Организаторы конкурса отмечают, что победители номинаций в свое время проходили испытания на машиноиспытательных станциях и достойны называться «Лучшая сельскохозяйственная машина года».

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: