Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Механизация уборки винограда: китайская лошадка и французский интервент

Механизация уборки винограда: китайская лошадка и французский интервент

9 февраля 2024
Механизация уборки винограда: китайская лошадка и французский интервент

Применение виноградоуборочных комбайнов значительно увеличивает эффективность сбора технических сортов винограда, вдвое увеличивая производительность труда. На сегодняшний день во Франции более 30% урожая винограда собирают с использованием механических средств, исключая ручной труд.

Как происходит уборка

Комбайн, предназначенный для работы в виноградниках, обеспечивает минимальное расстояние между рядами не менее 2 метров. Рабочие органы комбайна установлены на высококлиренсном портальном шасси. Сбор винограда осуществляется методом стряхивания кистей. Эти комбайны способны убирать не только виноград, но и другие культуры, выращиваемые аналогичным методом. Существуют как самоходные, так и прицепные варианты этих комбайнов.

Принцип работы заключается в передаче поперечных колебаний шпалерному ряду при помощи группы эластичных встряхивающих стержней, прижимаемых к кустам винограда с обеих сторон. Эти колебания приводят к осыпанию ягод или обламыванию гроздей в узлах гребненожек. Сброшенные грозди и ягоды направляются на устройство для их сбора, после чего по системе транспортеров попадают в накопительный бункер. Один из примеров таких комбайнов — виноградоуборочный комбайн КГ-1, предназначенный для работы с техническими сортами на высоких насаждениях, расположенных на ровных и наклонных участках.

Стоит отметить, что столовые сорта по всему миру до сих пор собираются вручную. Однако, прогресс не терпит пренебрежения и в России виноградоуборочные комбайны тоже набирают популярность, хотя это и нишевая техника.

Импорт сегодня это Китай или Беларусь, а Беларусь или Китай это - ну вы поняли. В этом обзоре сравним нового китайца для уборки таких сортов как Данко, Ркацители или Мускат венгерский и известную французскую машину, который до сих пор можно найти в каталоге на сайте «Росагролизинга».

BRAUD 9000L и Gregoire GL6.4

Для анализа моделей пройдёмся по основным характеристикам.

Мощность двигателя: Китайский комбайн Braud 9000L оснащен двигателем мощностью 250 л.с., в то время как французский комбайн GL6-4 имеет двигатель мощностью 180 л.с. Таким образом, Braud 9000L обладает большей мощностью и производительностью.

Емкость бункера: Braud 9000L имеет бункер объемом 9 тонн, в то время как объем бункера GL6-4 составляет 6 тонн. Это означает, что китайский комбайн может собрать больше винограда за один раз.

Ширина захвата: Braud имеет ширину захвата 1,5 метра, в то время как GL6-4 - 1,2 метра. Это позволяет китайскому комбайну собирать больше винограда с единицы площади.

Скорость уборки: Braud может собирать до 30 тонн винограда в час, в то время как максимальная производительность GL6-4 составляет около 20 тонн в час.

Вес комбайна: Braud весит 12 тонн, а GL6-4 весит 8 тонн. Более тяжелый комбайн требует больше мощности для перемещения.

Удобство эксплуатации: Оба комбайна имеют кабину с кондиционером и регулируемым сиденьем, что обеспечивает комфорт оператора. Однако, Braud имеет большую площадь остекления, что улучшает обзор во время работы.

Цена: Braud стоит около 150 тысяч долларов США, в то время как цена GL6-4 начинается от 100 тысяч евро. Это делает китайский комбайн более доступным для многих фермеров.

Исходя из этих сравнений, можно заключить, что китайский комбайн для уборки винограда Braud 9000L является более производительным и мощным, чем французский комбайн Gregoire GL6-4.

Есть и менее важные, но заметные характеристики, однако и по ним китаец оказывается функционально приятнее европейского собрата. Например, у Braud 9000L больше лезвий и они более мощные, что позволяет ему срезать виноград быстрее и эффективнее. Бункер у Braud также больше и имеет более удобную форму, что облегчает процесс сбора и очистки винограда. Система очистки у Braud более эффективная и точная, что снижает количество испорченного винограда. Braud оснащен дизельным двигателем, который более экономичный в использовании, чем бензиновый двигатель GL6-4. Braud немного тяжелее, что делает его более устойчивым, но при этом требует больше топлива для передвижения.

Недостатки мощного китайца

Несмотря на то, что китайская виноградная лошадка «бьёт» француза, есть и ряд недостатков, с которыми уже столкнулись пользователи и которые могут ждать нас после покупки:
– Недостаточная надежность и долговечность некоторых компонентов, таких как гидравлическая система и электроника.
– Сложность в обслуживании и ремонте, так как запчасти могут быть труднодоступными и дорогими.
– Недостаточно эргономичный дизайн кабины, который может снижать комфорт оператора во время работы.
– Ограниченная маневренность и проходимость на сложных рельефах из-за большого веса комбайна.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: