Выберите ваш город
Или укажите в поле

Новшества в российском АПК

8 февраля 2024
Новшества в российском АПК

На более чем 17 миллионах квадратных километров развитие идёт без перерыва на сон и сожаления. Рассказываем, чем отозвался финал 23 и начало 24 годов в сфере АПК России.

Мелиорация на Дальнем Востоке

Президент России Владимир Путин намерен обсудить с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым возможность расширения государственной программы по мелиорации земель на Дальнем Востоке. Эту идею высказала Людмила Кузнецова, акционер «Птицефабрики Комсомольской», отметив, что территории региона часто подвергаются воздействию чрезвычайных ситуаций. Она предложила создать подпрограмму по мелиорации, распространяя ее на Амурскую область, Приморский и Хабаровский края, а также частично на Еврейскую автономную область.

Президент подчеркнул важность данного вопроса и заявил о планах обсудить предложение с министром сельского хозяйства. Путин также отметил, что для Дальнего Востока перспективы по различным видам сельскохозяйственной продукции являются обнадеживающими. В контексте наводнений и чрезвычайных ситуаций в Приморском крае, президент отметил необходимость принятия мер для поддержки региона и обсуждения возможных шагов для улучшения ситуации.

Малые формы хозяйствования на Ставрополье

Более 179,4 миллионов рублей направят на поддержку развития малых форм хозяйствования в Ставропольском крае в 2024 году, сообщил министр сельского хозяйства региона, Сергей Измалков. Эта государственная поддержка предоставит фермерам и предприятиям возможность частичного возмещения затрат, связанных с ведением бизнеса. Постановление о введении дополнительных мер поддержки аграриев, утвержденное правительством РФ, предусматривает компенсацию расходов на приобретение дикорастущей продукции, такой как ягоды, орехи и грибы. Также в это направление включаются сельскохозяйственные потребительские кооперативы, чьи доходы от производства и реализации сельскохозяйственной продукции составляют 70% выручки.

На поддержку малых хозяйств в Ставрополье в 2024 году выделено почти 80 миллионов рублей в рамках грантов «Агростартап», размер которых увеличен до 1,5 миллиона рублей. Этот шаг направлен на обеспечение финансовой помощи аграриям, и специалисты краевого минсельхоза окажут содействие в получении этой поддержки.

В Ставропольском крае действует 7,3 тысячи ферм и хозяйств, а также 48 сельскохозяйственных кооперативов, которые вместе производят 15% общего объема сельскохозяйственной продукции в регионе. Министр сельского хозяйства отметил, что губернатор Владимир Владимиров утвердил развитие малых форм хозяйствования как приоритетное направление развития агропромышленного комплекса края, что способствует созданию новых предприятий и обеспечивает население качественными продуктами питания.

Ужесточение ограничений на ввоз семян

Россельхознадзор ужесточил ограничения на ввоз иностранных семян и саженцев в Россию из-за опасности заражения. Эти меры были вызваны попытками поставки в РФ зараженного посадочного материала даже из стран-партнеров. Обнаружены карантинные вредители в продукции, поступившей из 32 зарубежных питомников, в основном из европейских стран (Германии, Франции, Италии и др.). Также в этот список вошли питомники с Ближнего Востока, такие как из Израиля и Турции. Попытки ввоза зараженного материала были зарегистрированы и из постсоветских республик, таких как Армения, Казахстан и Киргизия.

Например, компания «Линтер компани» из Бишкека пыталась доставить в Россию 14 тонн семян кукурузы, однако эта продукция не прошла карантинный контроль и была отклонена на границе.

Также была предотвращена попытка ввоза в Россию 61 тонны семян рапса из Германии, Дании и Нидерландов. Этот посадочный материал оказался генетически модифицированным и содержал ген, добавленный от бактерии для устойчивости к гербицидам. Однако этот ген запрещен в России, поскольку считается вредным. В связи с этим ввоз рапса из Европы был запрещен.

Такие строгие меры привели к уменьшению в 2023 году импорта посадочного материала почти на 6%. Критический спад отмечен по семенам сахарной свеклы (-24%), сои (-26%), озимого рапса (-29%), подсолнечника (-38%) и кукурузы (-48%). Импорт посевного материала озимой пшеницы сократился на 73%.

500 участков в Ленобласти

За прошедший 2023 год в Ленинградской области выявлены более 500 заброшенных сельскохозяйственных участков. Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора проводит регулярные выездные обследования земель сельскохозяйственного назначения. Специалисты ведомства обнаружили 536 участков, на которых произошло зарастание сорняками и деревьями в течение года.

Общая площадь этих запущенных земель составила 14,3 тысяч гектаров. Сельскохозяйственные участки стали жертвой зарослей сорняков, деревьев и кустарников.

Управление Россельхознадзора сообщило во вторник, 9 января, что 359 предостережений были выданы правообладателям земель. Владельцам этих участков поручено провести работы по ликвидации сорняков и предотвращению дальнейшего зарастания земельных угодий.

Инновационный центр агробиотехнологий

В Ставропольском крае открылся инновационный Центр агробиотехнологий перед наступлением нового года. Этот центр, функционирующий в рамках нового института аграрной генетики и селекции Ставропольского государственного аграрного университета, является одним из ключевых научных исследовательских учреждений в области сельского хозяйства. В лабораториях центра проводятся исследования по семенам и почве, а также работа по повышению уровня урожайности в регионе.

Центр агробиотехнологий планирует разрабатывать средства для сельского хозяйства не только для Ставропольского края, но и для всех регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Эта передовая научно-исследовательская площадка, согласно данным университета, предоставит ученым возможность решения множества стратегических задач, направленных на развитие агропромышленного комплекса Ставрополья.

Общая площадь центра превышает 2000 квадратных метров, включая семь лабораторий, четыре из которых являются уникальными для юга России. Эти лаборатории включают в себя лабораторию ПЦР-диагностики растений, лабораторию почвенной микробиологии, а также лаборатории агрохимического анализа и фитосанитарного мониторинга.

Центр планирует разрабатывать собственные биопрепараты, изучать эффективность биопестицидов и создавать инфраструктуру для системы «единого окна», обеспечивая поддержку сельхозтоваропроизводителям в решении задач растениеводства. Работы в центре будут привлекать ученых из ведущих научных институтов России, таких как МФТИ, ИБХ РАН, МГУ и других.

880 гектаров земель на Сахалине и Курилах

В течение 2023 года на Сахалине и Курильских островах было восстановлено более 880 гектаров сельскохозяйственных земель, сообщило министерство торговли и сельского хозяйства Сахалинской области. Этот процесс осуществляется в рамках мелиорации, позволяющей вовлекать неиспользуемые участки земли и формировать эффективную структуру их использования. Планируется ввести в сельхозоборот и защитить от подтопления более 5000 гектаров земель в регионе до 2030 года.

Государственная поддержка в проведении мелиоративных работ составляет 99%, что обеспечивает высокий уровень поддержки со стороны государства, а сами товаропроизводители несут всего 1% затрат. Завершены работы по отобранным проектам прошлых лет, а также реализованы несколько новых. Например, мелиоративные мероприятия были начаты на системах «Русская деревня» (349 га) и «Новская» (175,3 га), проект которых охватывает три года и предполагает введение в оборот 524,3 гектара к 2025 году.

Врио гендиректора АО «Совхоз Корсаковский» Владимир Корнев подчеркнул важность финансовой поддержки от государства, отметив, что она значительно облегчает процесс мелиорации. По словам представителей ведомства, план до 2030 года предусматривает введение в сельхозоборот и защиту от подтопления более 5 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Ранее сахалинские сельхозпроизводители, получив господдержку, регулярно поставляли на рынок острова продукцию, такую как мясо, молоко, овощи и мед, благодаря субсидиям в размере около 2 миллиардов рублей ежегодно из областного бюджета.

Гранты для хабаровских фермеров

Фермеры Хабаровского края теперь могут рассчитывать на увеличенные гранты для поддержки своего развития, поскольку Правительство России расширило программу поддержки сельхозпроизводителей. Подписав соответствующее постановление, председатель правительства РФ, Михаил Мишустин, выразил важность поддержки положительной динамики в агропромышленном комплексе.

Государственная программа развития сельского хозяйства подверглась изменениям, предусматривающим предоставление увеличенных грантов «Агростартап» для начинающих фермеров в Хабаровском крае. Эта мера поддержки входит в рамки регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», являющегося частью президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Минимальная сумма гранта «Агростартап» составляет 1,5 миллиона рублей, и для получения этих средств требуется внести изменения в региональные процедуры предоставления грантов. Начинающие фермеры могут претендовать на эту поддержку уже в следующем году, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, Андрей Романченко.

Прием заявок будет открыт до 26 января, а проведение конкурса запланировано на конец февраля – начало марта.

Ягоды и господдержка

Подписав соответствующее постановление, Михаил Мишустин исключил ягоды из перечня расходов, на которые распространяется государственная поддержка для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Теперь средства также могут быть направлены на закупку посадочного материала ягодных культур и покупку ягод у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Дополнительно в список сельскохозяйственных потребительских кооперативов внесены потребительские общества, получающие не менее 70% выручки от заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции.

Министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области сообщает, что валовое производство плодово-ягодной продукции в регионе, включая население, составляет в среднем 50 тысяч тонн, что составляет менее 12% общей потребности населения. Оставшаяся часть продукции поступает из других регионов России и зарубежных стран.

Государственная поддержка направлена на стимулирование развития собственного производства витаминной продукции на Среднем Урале, особенно учитывая высокий уровень селекционных достижений в области плодоводства. Важно отметить, что на Среднем Урале запущено производство клубники с целью замещения импорта, а первый промышленный урожай был получен накануне Нового года. Компания-производитель планирует выращивать до 100 тонн клубники ежегодно круглый год.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: