Выберите ваш город
Или укажите в поле

Выращивание озимого рапса

26 февраля 2020
Выращивание озимого рапса

Озимый рапс выращивают в районах со средними и тяжелыми по механическому составу почвами, которые содержат достаточное количество гумуса. Озимый рапс агрономы не рекомендуют сеять на тяжёлых глинистых почвах с верховодкой, так как зимой может быть угнетение или полная гибель культуры. Также не следует высевать рапс на очень легких почвах и почвах мелкого заложения, с недостаточной влагоемкостью, которые приводят на ранней стадии к неравномерным всходам и проблемам развития рапса. Кроме этого, не рекомендуется сеять на почвах с ветровой, почвенной эрозией и на регулярно подтопляемых почвах. В севообороте для того, чтобы избежать накопления патогенов нужно иметь не более 18-20 % площади занимаемой рапсом. В связи с ранними сроками посева требования к предшественнику повышаются. Наилучшими считаются колосовые на зерно. Рапс не может быть предшественником рапса, так как является растением-хозяином для многих грибковых возбудителей и целого ряда вредителей.

Подготовка почвы под сев

Подготовка почвы под сев заключается в том, чтобы после освобождения поля от культуры предшественника по колосовому лущат стерню и одновременно вносят удобрения аммиачной селитрой. Такое мероприятие ускоряет процесс разложение целлюлозы колосовых, массового прорастания сорняков и сохранения влаги. После прорастания сорняков обрабатывают почву по типу полупара плугом на глубину до 30 см. Затем за пахотным агрегатом обрабатывают культиватором - выравнивают и укатывают почву. При этом учитывают достаточную глубину пахотного слоя до 30 cм. Подготовку почвы под посев проводят непосредственно перед началом сева. Землю под посев рапса хорошо выравнивают, делают поверхность с комочками почвы размером от 0,8 до 1,5 см., и слегка уплотненное ложе для семян. Всё это позволяет посеять семена рапса на одинаковую глубину с равномерной раскладкой, при этом глубина заделки не должна превышать 3 см. Необходимо избегать уплотнения почвы в рядах и после плуга - тонкий стержневой корень может не прорасти через плотную почву на ранней стадии развития, не доразвиться и не пережить зиму. Достаточно влажная, хорошо подготовленная для посева почва является основным условием успешного возделывания рапса. Оптимальное время посева с последней декады августа и до начала сентября. Благодаря лучшему росту для гибридов необходима меньшая густота посева, чем для сортов. При хороших условиях и точной технике посева рекомендуется гибриды высевать 40 - 50 зерен/м², а сорта 60 - 70 зерен/м². При раннем посеве обычно придерживаются нижней границы, при запоздалом посеве в сентябре сеют на 20 зерен/м² больше.

Выбор семян, удобрений и средств защиты растений

Все сертифицированные семена уже обработаны фунгицидом и инсектицидом, необработанные семена протравливают в хозяйстве, все это помогает получать дружные и качественные всходы. Выбор устойчивого к заболеваниям сорта, подходящего под почвенные условия экономит на дополнительной химической обработке при поражении растения. Для достижения оптимального развития в начале зимы, примерно 10 листьев и диаметр корня от 8 - 10 мм, осенью рапсу нужно 70 - 80 кг N. При высоком содержании N в почве, низкие осадки летом, большие дозы N для предшественника, плодородные, унавоженные почвы достаточно 1 дозы в 30 кг N до стадии развития 4 – 6 листьев. При низком содержании азота в водопроницаемом грунте как и при позднем посеве необходимо до 40 кг N/гa. Осенью для рапса очень важно основное удобрение с нужным количеством фосфора, сера и калия, который важен для зимостойкости. Их с избытком хватает в органических удобрениях. Высокое содержание извести в почве позволяет растению развиваться. В районах, где распространена капустная кила или уровень pH ниже 6,5 в средне-тяжелых и тяжелых почвах, используют прямо перед посевом удобрение с 1200 – 1500 кг/гa жженой извести. Увеличение показателя pH при добавлении извести может оказать скорую помощь растению. Пестициды осенью применяют разными способами в зависимости от распространенных в районе заболеваний, вредителей и сорняков. Самым лучшим решением является почвенный гербицид широкого действия. Но в этом случае учитывать возможное повреждение листьев в случае сильных осадков, после обработки гербицидом с содержанием кломазона, появляются бледные пятна на молодых растениях рапса, которые редко приводят к потерям урожая. Борьбу с сорняками ведут осенью, весной обрабатывают только против бодяка, ромашки.
Фунгициды в основном используют как регулятор роста и как средство против инфекций, в частности, гниение корня и стебля (фомоз). Если есть угроза чрезмерного роста рапса зимой, то регулятор роста применяют до стадии появления 5 - 6 листьев. После принятия таких мер, надземная часть растения перестанет расти, но корень продолжит расти и разовьется мощная розетка. Регуляторы роста обезвоживают и увеличивают зимостойкость на +5 °C. Для получения хороших результатов после обработки против осенних инфекций проводят дополнительную обработку. При медленном развитии на ранних стадиях и сухой и теплой погоде рапс может поразить крестоцветная блошка. Обработку начинают после определенной степени повреждений. Если повреждения видны на листьях, то используют смесь инсектицида и регулятора роста.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: